Доставка по РФ
lehome-logo lehome-logo lehome-logo

День взятия Бастилии во Франции

Каждый год 14 июля вся Франция погружается в атмосферу торжества и народного единства. В этот день Прованс наравне со столичными улицами Парижа отмечает День взятия Бастилии — главный национальный праздник страны, чье историческое значение изменило судьбу всей нации более 200 лет назад.

Своим рождением праздник обязан старинной крепости Бастилии, которая служила тюрьмой для политических заключенных. Именно в ее мрачных подземельях обитал знаменитый «Человек в Железной маске», о котором писали прославленные Вольтер, Дюма и Гюго. Во времена правления Людовика XVI Бастилия стала оплотом абсолютной власти и деспотизма короля, — все неугодные двору отправлялись в угрюмые казематы и были обречены на долгое заключение в каменных стенах.

Личность таинственного узника Бастилии породила немало теорий, его считали близнецом и незаконным братом короля Людовика XVI, крупным чиновником, лотарингским дворянином и даже кардиналом. Доподлинно известно лишь одно — невольник крепости носил черную бархатную повязку, которая позднее превратилась в легендарную железную маску.

Бастилия пала под натиском восставших жителей города 14 июля 1789 г. Этот день стал символом свободы и началом новой жизни под аккомпанемент Марсельезы и ее идеалов свободы, равенства и братства. Взятие Бастилии послужило сигналом вспышки народных движений, позднее захвативших весь Прованс, и запустило колесо Великой французской революции. По иронии судьбы, восстание приведет к власти нового монарха, им станет Наполеон Бонапарт, но это уже совсем другая история.

Сегодня День взятия Бастилии отмечается с особым размахом, сохраняя дух свободы и патриотизма. Конечно, не все вспомнят пламенную речь Демулена с революционным призывом «Aux armes!» — «К оружию!» и подробности тех давних лет, но каждый считает своим долгом хорошенько повеселиться. Если вновь вернуться к истокам, то на месте разрушенной Крепости в годы революции была установлена табличка: «Здесь танцуют, и всё будет хорошо». С этим негласным девизом Франция пережила многое, но на развалинах Бастилии жизнерадостные французы и правда танцевали.

Самые яркие торжественные мероприятия в День взятия Бастилии проходят в Париже и открываются балом в саду Тюильри. Территория сада когда-то служила резиденцией французских королей, а сейчас включает Лувр и великолепный парковый ансамбль с ухоженными дорожками, цветущими клумбами и мраморными скульптурами. В час праздника Тюильри становится волшебным пространством, где правит его величество танец. Дамы и кавалеры в костюмах в стиле винтаж сменяются современными парами, и все вокруг подчиняется музыке.

Второй день праздника проходит в помпезной обстановке парада на Елисейских полях. Торжественное шествие военных начинается с самого утра и не обходится без участия президента. Пешие и конные полки, наземная и воздушная техника создают завораживающее зрелище, которое пускай и в меньшем формате, пытаются воссоздать даже небольшие городки. Парад дарит то самое ощущение гордости и триумфа, которое сопровождало этот миг так много лет назад.

День взятия Бастилии традиционно не обходится без скачек на ипподроме Лоншан в центре Парижа. Принять участие в мероприятии могут только самые лучшие наездники и скакуны. Начиная с XIX в. стадион Лоншан всегда был местом встреч богемы и аристократов, которые могли не только следить за увлекательным процессом, но и любоваться пейзажами Сены и Парижа. Скачки на стадионе начинаются ближе к вечеру и состоят из восьми забегов. Позднее прямо на ипподроме начинается дискотека, которая продолжается до утра.

Завершается праздник у подножия Эйфелевой башни, где проходит грандиозный концерт с лучшими музыкальными коллективами, включая национальный оркестр Франции. С внушительной сцены можно услышать как современных исполнителей, так и классические произведения Верди, Моцарта и Берлиоза. Финальный штрих вносит роскошный фейерверк на Марсовым полем, где парижане спешат занять лучшие места, чтобы насладиться зрелищем в полном объеме. После салюта праздник перемещается в уютные бары, клубы и рестораны. Здесь жизнь продолжает бить ключом далеко за полночь и вместе с порцией доброго вина приходит новое чувство единения и торжества. День взятия Бастилии — это праздник, в чьем облике сошлись важные вехи прошлого и простое чувство наслаждения настоящими моментами жизни, которые так ценят французы.

13 Июля 2017

< Вернуться к списку статей
Мы используем собственные куки, а также куки третьих лиц, чтобы улучшить ваш опыт и наши услуги,
анализируя навигацию на нашем веб-сайте. Если вы продолжите навигацию,
то мы будем считать, что вы принимаете их использование.
Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
согласен
Lehome в Telegram
Закрыть
Всем
подписчикам
промокод
на скидку!
Подписывайтесь на наш телеграм канал