Доставка по РФ
lehome-logo lehome-logo lehome-logo

День Святого Валентина — история праздника





День Святого Валентина —  самый романтичный праздник, который отмечается 14 февраля в большинстве стран мира. В этот день влюбленные признаются в любви и дарят подарки уже более тысячи лет. Общепризнанный символ в форме сердца украшает все витрины магазинов, изображается на открытках и оформляет изящные букеты.



В День Всех Влюбленных принято дарить подарки и самым популярным остается шоколад. В Японии шоколад дарится исключительно мужчинам, женщины получают ответный подарок спустя месяц в «День белого шоколада». В британском Уэльсе влюбленные дарят друг другу вырезанные из дерева «ложки любви», которые украшают сердечками. Галантные французы пишут валентинки и покупают все, что связано с романтичной символикой праздника.   



История торжества берет свое начало в Древнем Риме. Согласно ежегодной традиции, 14 февраля римляне проводили чествование богини Юноны, которая покровительствовала женскому началу, материнству и браку. На следующий день начинался фестиваль плодородия «Луперкалии». В ходе языческого празднования приносились жертвы и совершались ритуальные танцы, чьими участниками становились даже выходцы из самых знатных родов.  



После прихода христианства День Всех Влюбленных обрел своего официального покровителя — святого Валентина. О жизни священника известно немного, поэтому со временем, его имя обросло легендами. Одно из преданий гласит, что в далекую эпоху позднего средневековья римский император Клавдий II запретил браки. Жестокий правитель решил, что мужчина, не обремененный семьей, будет лучше сражаться в бою.


 

Святой Валентин был священником и полевым врачом, бесконечно сочувствующим влюбленным. Он тайно помогал передавать письма и связывал страждущих узами барка. Вскоре император прознал про нарушение запрета и Валентин был заключен в тюрьму, где ему предстояло дожидаться смертной казни.



Финал трагичной истории повествует о светлом чувстве любви, которое возникло у Валентина к дочери тюремщика. Именно ей за день до казни покровитель всех влюбленных написал трогательное письмо, которое впоследствии стало называться валентинкой. Сквозь года праздник все так же носит имя Святого Валентина, в этот день устраиваются свадьбы и звучат слова любви. 

14 Февраля 2018

< Вернуться к списку статей
Мы используем собственные куки, а также куки третьих лиц, чтобы улучшить ваш опыт и наши услуги,
анализируя навигацию на нашем веб-сайте. Если вы продолжите навигацию,
то мы будем считать, что вы принимаете их использование.
Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
согласен
Lehome в Telegram
Закрыть
Всем
подписчикам
промокод
на скидку!
Подписывайтесь на наш телеграм канал